Testbericht · FIFISH

FIFISH V-EVO im Check

4K mit 60 Bildern pro Sekunde, 5.000 Lumen Licht und freie Bewegung in alle Richtungen: Die V-EVO ist das Hobby-Modell von QYSEA. Lohnt sich der Aufpreis?

7 Min. LesezeitStand: Oktober 2026Von Kenny, Redakteur
Kenny, Redakteur bei UnterwasserpilotKennyRedakteur · Unterwasserpilot
QYSEA FIFISH V-EVO
Bild: QYSEA
Preis-Leistungs-SiegerNote1,8gut

Platz 2 in unserer Bestenliste. Viel Licht, flüssige 4K-Videos und Bewegung in alle Richtungen zu einem fairen Preis. Die beste Wahl für die meisten Hobbypiloten.

Pro
  • 5.000 Lumen Licht
  • 4K mit 60 Bildern pro Sekunde
  • Bewegung in alle Richtungen
  • Offiziell bis 2 Knoten Strömung
Contra
  • Bei voller Fahrt nur ca. 1 h Laufzeit
  • Greifarm kostet extra
ab 1.599 € zzgl. MwSt.QYSEA-Shop DE (mit 19 % MwSt. ca. 1.900 €) · Schweiz: 1.760 CHF inkl. MwSt.

Bewertung im Detail

Kamera & Bild (30 %)1,8
Licht (15 %)1,7
Tauchtiefe & Kabel (15 %)1,3
Akku & Laufzeit (15 %)3,0
Bewegung & Steuerung (15 %)1,3
Ausstattung & Zubehör (10 %)2,5

Die Noten beruhen auf den Herstellerangaben und unserem Bewertungsschema. Einen eigenen Praxistest im Wasser reichen wir nach.

Einleitung

QYSEA verkauft seine Drohnen unter dem Namen FIFISH. Die V-EVO ist das Hobby-Modell der V-Serie – darüber stehen die V6 Expert und die Profi-Linie. Ihr Markenzeichen ist die Bewegung: Die Drohne kann sich in alle Richtungen neigen und drehen, also auch auf der Seite liegen oder senkrecht nach unten schauen. Dazu kommen eine starke Kamera und sehr helles Licht.

V-EVO-Set mit Fernsteuerung und Live-Bild auf dem Fernseher
Lieferumfang mit Fernsteuerung – das Live-Bild lässt sich auch auf den Fernseher bringen · Bild: QYSEA

Technische Daten

Tauchtiefebis 100 m
Kabel100 m Standard, optional 200 m oder 300 m
Kamera1/2.3"-Sensor, 12 Megapixel, 96° Sichtfeld unter Wasser
Video4K mit bis zu 60 Bildern pro Sekunde
Bewegung360°, 6 Freiheitsgrade, AI Vision Lock
Licht5.000 Lumen (2 × 2.500), 5.500 Kelvin
Akku97,2 Wh – bis 4 h Schweben, ca. 1 h bei voller Fahrt
Geschwindigkeitbis 3 Knoten (1,5 m/s), Strömung bis 2 Knoten
Gewicht3,9 kg
Betriebstemperatur−10 bis 60 °C
ZubehörGreifarm (70 N), VR-Brille, HDMI-Box – teils gegen Aufpreis
Preis Deutschland1.599 € zzgl. MwSt. (QYSEA-Shop), mit Greifarm 1.899 € zzgl. MwSt.; Händler ca. 1.780 €
Preis Schweiz1.760 CHF, mit Greifzange 2.090 CHF, jeweils inkl. MwSt. (tauchshop.ch)
Manta, gefilmt mit der FIFISH V-EVOKorallenriff mit FischschwarmMeeresschildkröte, gefilmt mit einer FIFISH
So sehen Aufnahmen aus der V-EVO-Klasse aus · Bilder: QYSEA

Vor- und Nachteile

Das spricht dafür
  • Sehr helles Licht mit 5.000 Lumen
  • 4K mit 60 Bildern für flüssige Aufnahmen
  • Bewegung in alle Richtungen, ideal für Inspektionen
  • Offiziell bis 2 Knoten Strömung
  • Deutscher Shop und Händler in der Schweiz
Das spricht dagegen
  • Bei voller Fahrt nur rund 1 Stunde Laufzeit
  • Greifarm kostet extra
  • Kein Garantieschutz auf Kabel und Propeller
  • Teurer als die Gladius Mini S
Live-Bild der Drohne in der Smartphone-App
Live-Bild in der App · Bild: QYSEA

Einsatzbeispiele für Hobbypiloten

  • Unterwasserfilm: Das helle Licht und 60 Bilder pro Sekunde machen die V-EVO zur besten Wahl für alle, die schöne Videos drehen wollen.
  • Boot und Steg: Dank der freien Bewegung kannst du die Kamera direkt auf eine Schraube, den Kiel oder eine Kette richten und die Position halten.
  • Fließgewässer und Meer: Mit der angegebenen Strömungsfestigkeit von 2 Knoten kommt sie auch mit leichter Strömung zurecht.
  • Kleine Bergungen: Mit dem optionalen Greifarm holst du leichte Gegenstände vom Grund.

Im Video

Die V-EVO im offiziellen Video von QYSEA – und die Anleitung des Herstellers für den Einstieg:

Offizielles Video von QYSEA (YouTube)
Offizielles Video von QYSEA (YouTube)
FIFISH V-EVO von vorne
Die V-EVO von vorne: Kamera in der Mitte, LED-Leuchten seitlich · Bild: QYSEA

Fazit

Unsere Kaufempfehlung

Die FIFISH V-EVO ist unsere Empfehlung für alle, die vor allem filmen und flexibel manövrieren wollen. Licht, Bildrate und Beweglichkeit sind in dieser Preisklasse die besten.

Wer weniger ausgeben möchte und mit klassischer Steuerung zufrieden ist, bekommt mit der Chasing Gladius Mini S eine günstigere Alternative.

Häufige Fragen

Was kostet die FIFISH V-EVO?

Im QYSEA-Shop in Deutschland 1.599 Euro zuzüglich MwSt. (mit 19 % MwSt. rund 1.900 Euro), mit Greifarm 1.899 Euro zuzüglich MwSt. Händler verlangen etwa 1.780 Euro. In der Schweiz kostet sie beim Händler tauchshop.ch 1.760 Franken inklusive MwSt.

Wie lange hält der Akku der V-EVO?

Laut QYSEA bis zu 4 Stunden beim Schweben und etwa 1 Stunde bei voller Fahrt. Der Akku hat 97,2 Wattstunden.

Wie viel Strömung verträgt die V-EVO?

Offiziell bis 2 Knoten. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 3 Knoten.

Was kann die Kamera der V-EVO?

4K mit bis zu 60 Bildern pro Sekunde, 12 Megapixel und ein Sichtfeld von 96 Grad unter Wasser. Dazu kommen 5.000 Lumen Licht.

Für wen ist die V-EVO die richtige Wahl?

Für alle, die vor allem filmen, Boot und Steg kontrollieren und flexibel manövrieren wollen. Sie ist unser Preis-Leistungs-Sieger mit Note 1,8 auf Platz 2.

Reaktionen und Kommentare zu diesem Artikel findest du im Forum der Unterwasserpiloten.

Ist etwas Wichtiges versunken, das eine Hobbydrohne nicht mehr bergen kann? Professionelle Bergungseinsätze in Österreich bietet UDRA an.

Kenny, Redakteur bei Unterwasserpilot
RedakteurKennyKenny schreibt bei Unterwasserpilot über ROV-Drohnen, Tests und Einsätze in Österreich und dem D-A-CH-Raum.

Weiterlesen